Busca de Exercícios Encontre milhares de questões de vestibular e do ENEM. Aprenda a usar!

Filtros

Questões selecionadas:
OK
  • Problemas envolvendo Multiplicação e Divisão de Números Inteiros (Estilo quantidade vs preço) .f
Digite uma matéria, ou um assunto mais específico, ou escolha pelo botão ao lado.
Todas
Não Resolvidas
Resolvidas
Acertei
Errei
Seja Premium! Premium: filtre pelas suas resolucoes!
Apenas com resolução:
vídeo
escrita

Para buscar questões é necessário estar logado. Cadastre-se Grátis!

Resultados

1(UERJ - 2019)Número Original: 32Código: 6976859

Primeiro exame de qualificação

Problemas envolvendo Multiplicação e Divisão de Números Inteiros (Estilo quantidade vs preço) .f

Questão de Vestibular - UERJ 2019
Exibir texto da questão

Um homem com apenas R$ 20,00 comprou coco e abacaxi em uma feira. A unidade do coco custou R$ 2,00 e a do abacaxi, R$ 4,00. Com o dinheiro que possuía, a maior quantidade dessas frutas que ele pode ter comprado é: (A) 9 (B) (C) (D) UO


Opções de Resposta: 
     A     
     B     
     C     
     D     
     E     




Não quer ver anúncios?

2(UNEB - 2015)Número Original: 3Código: 7941888

Demais Cursos e Medicina - Caderno 2

Problemas envolvendo Multiplicação e Divisão de Números Inteiros (Estilo quantidade vs preço) .f

Questão de Vestibular - UNEB 2015
Questão de Vestibular - UNEB 2015
Exibir texto da questão

Uma empresa pode gastar, no máximo, R$15000,00 para comprar 400 unidades de certo material. De determinada marca, o material custa R$25,00 por unidade, e de outra, de melhor qualidade, custa R$45,00 por unidade. Efetuada a compra, tem-se que a razão entre o número de unidades compradas da melhor marca e o da marca inferior deve ser, no máximo, > (D) Ww ~~ Nilo alo cola -_— m aee” ujo wlan O


Opções de Resposta: 
     A     
     B     
     C     
     D     
     E     




Não quer ver anúncios?

3(ENEM- BR - 2020)Número Original: 157Código: 9065239

Digital - Segundo Dia - Prova Amarela

Problemas envolvendo cálculo percentual simples em uma única etapa .f Problemas envolvendo Multiplicação e Divisão de Números Inteiros (Estilo quantidade vs preço) .f

Questão de Vestibular - ENEM 2020
Exibir texto da questão

A gerência de uma loja de eletrônicos organizou em um quadro os dados de venda (quantidade e preço unitário) de celulares, impressoras e notebooks de um ano. Produto Quantidade Aree aoe Celular 300 300 Impressora 300 200 Notebook 200 900 Para o ano seguinte, deseja arrecadar 10% a mais do que foi arrecadado naquele ano anterior, vendendo as mesmas quantidades de cada um desses três produtos, mas reajustando apenas o preço do notebook. O preço de venda a ser estabelecido para um notebook, para o ano seguinte, em real, deverá ser igual a (A) 975,00. 990,00. (C) 1 040,00. (D) 1 065,00. (E) 1 540,00.


Opções de Resposta: 
     A     
     B     
     C     
     D     
     E     




Não quer ver anúncios?

Arraste para selecionar o intervalo de ano.
Os exercícios não irão necessariamente conter todos esse(s) assuntos, mas os que tiverem, terão maior probabilidade de aparecer primeiro na busca.