Aguarde...
Aguarde...
Pronto! Agora aguarde a página ser recarregada.

Exercício 13048958

Entrar
Assine Já!
Seu período de teste expirou!
Nova funcionalidade: Provas

Agora você pode fazer provas completas de vestibulares anteriores. Quer conhecer?

Estamos criando um canal no Youtube.

Se inscreva e aprenda o que mais cai de uma forma jamais vista

(UPE - 2023)Número Original: 19Código: 13048958

SSA 2 - Sistema Seriado de Avaliação - Segunda Fase - Primeiro Dia

Regra de três simples com cálculos singulares.f
Informar Erro na Classificacao das Questões
Estes assuntos não são relacionados a questão? Discorda dessa classificação?

Questão de Vestibular - UPE 2023
Exibir texto da questão

Seu Luís foi à mercearia e comprou um quilograma de farinha por R$6,00 e um quilograma de feijão por R$8,00. Na semana seguinte, voltou lá planejando fazer a mesma compra, todavia os preços haviam mudado: o quilograma da farinha e o do feijão estavam por R$5,00 e R$13,00, respectivamente. Ele havia levado apenas o valor gasto na semana anterior, R$14,00, e pretendia levar a mesma massa total de produtos, 2 kg, tendo assim que variar a proporção de cada um, o que conseguiu fazer com sucesso. Qual é a razão entre a massa de farinha e a massa de feijão compradas por seu Luís na segunda semana? a) 3,5 b) 3,0 c) 2,5 d) 2,0 e) 1,5


Opções de Resposta: 
     A     
     B     
     C     
     D     
     E     





Adicionar Questão à Lista
Você ainda está aí?

Sim
O que você gostaria de encontrar?