Seu Luís foi à mercearia e comprou um quilograma de farinha por R$6,00 e um quilograma de
feijão por R$8,00. Na semana seguinte, voltou lá planejando fazer a mesma compra, todavia os preços
haviam mudado: o quilograma da farinha e o do feijão estavam por R$5,00 e R$13,00,
respectivamente. Ele havia levado apenas o valor gasto na semana anterior, R$14,00, e pretendia
levar a mesma massa total de produtos, 2 kg, tendo assim que variar a proporção de cada um, o que
conseguiu fazer com sucesso.
Qual é a razão entre a massa de farinha e a massa de feijão compradas por seu Luís na segunda
semana?
a) 3,5 b) 3,0 c) 2,5 d) 2,0 e) 1,5